Premio Cerevisia 2017: i vincitori alla cerimonia di Roma

I nomi di tutti i vincitori nelle varie categorie del concorso nazionale sulla birra artigianale di qualità

In una cerimonia ufficiale, lo scorso 6 settembre sono stati consegnati i premi della V edizione di Cerevisia, concorso nazionale che valorizza e promuove la produzione, il commercio e il consumo delle birre di qualità italiane. La premiazione si è svolta presso il ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali (Sala Cavour) di Roma.

Ecco l’elenco di tutte le birre premiate:
PREMIO ECCELLENZA: BIRRA SYMPHONY BIRRIFICIO GLADIUM (CALABRIA)
PREMIO PER AREA GEOGRAFICA (NORD): BIRRA DOTTOR BALANZONE BIRRIFICIO THE BRAVE (LOMBARDIA)
PREMIO PER AREA GEOGRAFICA (CENTRO): BIRRA GLAUX ATHENE ALE AMBRATA BIRRIFICIO OPIFICIO BIRRARIO (TOSCANA)
PREMIO PER AREA GEOGRAFICA (SUD E ISOLE): BIRRA NERA DEL BIRRIFICIO 24 BARONI (SICILIA)
SEZIONE BIRRE A BASSA FERMENTAZIONE:
1^ Classificata: BIRRA KARMA ESSENZA DEL BIRRIFICIO KARMA (CAMPANIA)
2^ Classificata: BIRRA KIWI DEL BIRRIFICIO 61CENTO (MARCHE)
3^ Classificata: BIRRA ANTONIANA PASUBIO DEL BIRRIFICIO ANTONIANO (VENETO)
SEZIONE BIRRE AD ALTA FERMENTAZIONE:
1^ Classificata: BIRRA FEDERICO II EXTRA DEL BIRRIFICIO BIRRA FLEA (UMBRIA)
2^ Classificata: BIRRA REALE EXTRA DEL BIRRIFICIO BIRRA DEL BORGO (LAZIO)
3^ Classificata: BIRRA CALIBRO 7 DEL BIRRIFICIO FABBRICA DELLA BIRRA PERUGIA (UMBRIA)
SEZIONE BIRRE DI FRUMENTO:
1^ Classificata: BIRRA WEIZEN DEL BIRRIFICIO CITTAVECCHIA (FRIULI VENEZIA GIULIA)
2^ Classificata: BIRRA BIANCA LANCIA DEL BIRRIFICIO BIRRA FLEA (UMBRIA)
3^ Classificata: BIRRA BLANCHE DEL BIRRIFICIO LA LUPPOLAIA (TOSCANA)
SEZIONE BIRRE STRONG E BIRRE SCURE:
1^ Classificata: BIRRA KOI MILK STOUT DEL BIRRIFICIO 61CENTO (MARCHE)
2^ Classificata: BIRRA GIANA DEL BIRRIFICIO BIRRA FOLLINA (VENETO)
3^ Classificata: BIRRA STRONG ALE DEL BIRRIFICIO THERESIANER (VENETO)
SEZIONE BIRRE AROMATIZZATE:
1^ Classificata: BIRRA D’DOG DEL BIRRIFICIO BIRRA LOSA (LAZIO)
2^ Classificata: BIRRA LUNARIA DEL BIRRIFICIO JESTER (MARCHE)
3^ Classificata: BIRRA GENESI DEL BIRRIFIC IO BIRRA DELL’EREMO (UMBRIA)
MENZIONE NUOVI BIRRIFICI
1^ Classificata: BIRRA ARLECCHINO DEL BIRRIFICIO THE BRAVE (LOMBARDIA)
2^ Classificata: BIRRA AMBRA NERA DEL BIRRIFICIO SAN GABRIEL (VENETO) .

Sono intervenuti alla cerimonia Luca Bianchi, Capo Dipartimento del Mpaaf, Michele Toniaccini, Sindaco di Deruta, Giorgio Mencaroni, Presidente della Camera di Commercio di Perugia e del BaNAB – Banco Nazionale di Assaggio delle Birre, Mauro Bacinelli dell’Assessorato all’Agricoltura della Regione dell’Umbria, Giuseppe Perretti, Direttore del Cerb (Centro di Eccellenza per la Ricerca sulla Birra dell’Università degli Studi di Perugia), Michele Cason, Presidente di Assobirra e il suo Direttore Andrea Bagnolini, Paolo Fantozzi, Vice presidente del BaNAB – Banco Nazionale di Assaggio delle Birre.

Alessandro Pignatelli

Giornalista professionista e scrittore, amante della carta stampata come del mondo digitale. Ho lavorato per agenzie stampa e siti internet, imparando nel mio percorso professionale a essere tempestivo, preciso, ma anche ad approfondire con vere e proprie inchieste. Con i new media e i social, ho inserito nel mio curriculum anche concetti come SEO, keyword, motori di ricerca, posizionamento.